跳到主要内容
腾势Z9S起售价25.58万元,把续航做到1100公里

腾势Z9S起售价25.58万元,把续航做到1100公里

【导语】10 月 16 日,腾势 Z9S 正式上市,三个版本,官方指导价 25.58 万至 32.58 万元,比 8 月预售时公布的 31.98 万元起售价低了 6.4 万元。顶配之外最受关注的数字是续航:闪充旗舰型搭载 122.5 千瓦时第二代刀片电池,CLTC 纯电续航 1100 公里。这个价格进入了小米 SU7 和特斯拉 Model 3 的核心区间。本文从上市信息、参数对比、技术取向、补能条件、现实局限和需求适配六个维度,把这款车已经公开的事实整理清楚。

一、上市信息:定价与版本

腾势 Z9S 共推出三款车型,官方指导价 25.58 万至 32.58 万元,闪充尊荣型、闪充旗舰型、易三方闪充性能型。据观察者网 10 月 16 日报道,8 月预售时公布的起售价为 31.98 万元,正式售价下调了 6.4 万元。

版本官方指导价CLTC 续航
闪充尊荣型25.58 万元起920 公里
易三方闪充性能型32.58 万元780 公里

官方公布的三档续航为 780、920、1100 公里。预售到正式售价下调幅度较大,价格带随之从原先的中大型纯电区间移到 25 万级轿车主战场。

二、核心参数:与两款同级车型的公开数据

续航是这款车被讨论最多的指标。观察者网报道给出的对比是:Z9S 闪充旗舰型搭载 122.5 千瓦时电池、CLTC 续航 1100 公里;小米 SU7 Pro 版升级后电池 96.3 千瓦时、续航 902 公里;特斯拉 Model 3 长续航后驱版电池 78.4 千瓦时、续航 830 公里。

车型电池容量CLTC 续航
腾势 Z9S 闪充旗舰型122.5 千瓦时1100 公里
小米 SU7 Pro(升级版)96.3 千瓦时902 公里
特斯拉 Model 3 长续航后驱78.4 千瓦时830 公里

三组数字都来自各家公布的 CLTC 工况值,工况标准相同,电池容量与续航的比值可以直接比。至于实际道路下的差距,公开渠道还没有第三方实测数据可引。

  • 补能速度。官方数据显示电量从 10% 充至 97% 约需 9 分钟,零下 30℃ 环境下充电时间增加 3 分钟。
  • 性能取向。易三方闪充性能型为三电机四驱,综合功率 890 千瓦,最大马力 1210Ps,零百加速 2.68 秒。
  • 车身尺寸。长宽高 5090、1980、1490 毫米,轴距 3025 毫米,比 Z9GT 车长缩短 90 毫米、轴距缩短 100 毫米。

三、技术取向:超长续航想解决什么

腾势汽车总经理李慧在发布会上的表述是,1100 公里的纯电续航,用李慧的话说,是用来被忘记的。这句话指向一个具体场景:日均通勤几十公里的用户,充电频率被压到两周上下,电量不再是需要天天盯着的数字。

第二条线是把续航和闪充绑定。单纯堆电池只解决跑得远,补能速度和低温衰减仍然在。Z9S 的公开参数把 9 分钟充到 97%、低温多 3 分钟写进了同一组指标里,两件事一起讲。

Z9S 与 Z9GT 共享易三方平台与第二代刀片电池,官方把两者定位区分为 Z9GT 主打性能与远方、Z9S 聚焦智能与悦己。车身比 Z9GT 短 90 毫米、轴距短 100 毫米,全系标配云辇-A 智能空气车身控制系统与后轮转向,最小转弯半径 4.75 米。

关于后轮转向的角度,两家媒体的表述不一致。观察者网写的是双向 10°,网通社写的是顶配车型配备 ±5° 分体式后轮转向。这一项不同来源披露存在差异,暂以厂商页面为准核对。

四、补能条件:网络规模决定参数能不能落地

1100 公里的标称续航能不能兑现,跟充电网络的密度直接相关。据观察者网报道,截至 2026 年 8 月,比亚迪闪充站已建成超过 10000 座,覆盖 332 个城市;高速闪充站于 9 月下旬突破 2000 座,覆盖全国 278 条高速公路。

指标数值
闪充站总数超过 10000 座(截至 2026 年 8 月)
覆盖城市332 个
高速闪充站突破 2000 座(9 月下旬)
覆盖高速公路278 条

这组数据的口径是比亚迪体系。Z9S 的补能体验与这张网络的覆盖范围绑定得比较紧,用车路线是否落在闪充站密集的区域,会直接影响长续航和闪充两项参数的实际价值。

五、现实考量:三个待验证的地方

第一项是实际路况下的续航。CLTC 是工况测试值,与冬季开暖风、高速巡航、满载这些场景存在差距。目前公开渠道还没有 Z9S 的第三方长测数据,1100 公里在实际使用中的折扣幅度暂无可靠数字可引。

第二项是车型的市场接受度。据观察者网报道,腾势曾长期依赖 D9 一款 MPV 支撑销量,2026 年 1 月全品牌月销一度跌至 6002 辆,6 月首次突破 2 万辆,7 月为 1.9 万辆,其中 Z9 家族贡献 5675 辆。同篇报道提到,N9 从首月 5000 多辆一路回落,N7 月销长期停在几百台。

第三项是系统性能力。报道把渠道覆盖、补能体系、售后服务和用户运营列为仍需时间积累的部分。Z9S 公布后网上有说法称这车有股奔驰味儿,李慧回应时提到合作方奔驰。腾势 2010 年由比亚迪与戴姆勒以 50:50 股比合资创立,2021 年底比亚迪持股升至 90%,2024 年 9 月回购奔驰所持 10% 股权,现为比亚迪全资子公司。

六、需求适配分析

把已公开的信息和用车条件放在一起看,不同场景对应的关注点差别明显。

用车场景特征对应的公开参数说明
日均通勤几十公里、有固定充电条件1100 公里 CLTC 续航充电频率压到两周上下,续航数字在日常里感知不到
常跑跨城高速、路线在闪充站覆盖内9 分钟充至 97%、278 条高速覆盖补能网络密度决定长续航能否兑现
北方冬季用车零下 30℃ 充电时间增加 3 分钟官方低温口径,实际衰减待第三方实测
看重车身灵活与泊车最小转弯半径 4.75 米、后轮转向两家媒体对转向角度表述不一致,需核对厂商页面

参数都摆在明处,选择取决于用车路线和充电条件。交付后的实测数据与口碑,目前没有可引用的公开结果。

【结语】Z9S 把 1100 公里续航、9 分钟闪充和 25.58 万元的起售价放进同一张配置表,也把腾势从依赖单一车型的结构里往前推了一步。续航数字能不能在实际路况里站得住、补能网络覆盖不到的人群体验如何,都要等交付之后的公开数据。眼下能确认的,只有厂商与媒体公布的这些参数。

参考来源(本文数据与信息引自以下公开报道):

相关官网链接(产品参数与定价请以官网为准):

手机扫码阅读

微信或手机浏览器扫一扫,随时随地随心阅读与分享

收藏

评论0

还没有评论,来抢占沙发吧~

本文已关闭评论。
我的足迹清空